SÈVRES

Lot 109
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d'un bouquet de rose au centre encadré par deux filets bleus autour desquels s'entrelacent une guirlande de roses et un rang de perles dans un médaillon circulaire cerné de rinceaux or sur fond bleu azur, l'aile décorée d'une guirlande de roses et un rang de perles autour de deux filets bleus entre deux galons à fond bleu azur rehaussé de guirlandes de feuillage et hachure or. Marquée: LL entrelacés, lettre-date NN pour 1790, marque du peintre Tandart. XVIIIème siècle, année 1790. D. 24 cm. Petites usures. Cette assiette provient d'un service dont la décoration est nommée dans les registres de la manufacture de Sèvres: fond bleu azur, baguettes bleues, enlacées de guirlandes de Perles et de rose, sur le fond frise en or en feuillages, Brunies à l'effet. Ce service est livré avec 24 autres services au citoyen Empaytaz et Compagnie, négociant, agent en France pour le compte du Roi de Prusse. Ce service comprenait 100 pièces dont soixante assiettes plates. Le musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg conserve une vingtaine de pièces de ce service. (Nina Birioukova, La Porcelaine de Sèvres au musée de l'Ermitage, Saint- Pétersbourg, 2005, pp. 178-183 et David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2005, vol. V, n° 94-6, pp. 1039-1040)
Mes ordres d'achat