Exercice calligraphique ottoman signé et... - Lot 33 - Pescheteau-Badin

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Exercice calligraphique ottoman signé et daté: Fânî Efendi, 1306 H (1888). Mehmed Abdülbaki Fânî Efendi (1850-1936) fut l'élève de Ahmed Tevfik. Il est aussi connu pour ses poèmes. (Cf. Mahmud Kemal Inal, Son Hattatlar, Istanbul, 1955, pp.538-541) Turquie 19è siècle Dim. 18.5 x 25 cm
Mes ordres d'achat