Lion rugissant Pion de jeu en os ou ivoire... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lion rugissant Pion de jeu en os ou ivoire d'hippopotame; sculpté avec finesse et réalisme. Patine ocre. Ce type de pion était utilisé pour le jeu du serpent (mehen). Pièce similaire au Musée du Caire (JE 44918 A-F) Bibiliographie: P. Montet, Kêmi VII (1938), 46-49 et pl. V. Egypte 1ère dynastie Long. 8.5 cm
Mes ordres d'achat