Eléments d'armure Fourreau de poignard, pommeau,... - Lot 175 - Pescheteau-Badin

Lot 175
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Eléments d'armure Fourreau de poignard, pommeau, boucle et six boutons d'ornement en argent gravé et doré. Décor épigraphique et floral tapissant: épées à pommeau en forme de tête de faucon s'entrecroisant, formant un arc abritant un croissant surmonté d'une étoile de David; frises et vignettes en calligraphie (prières, vers et invocations de victoire). Signature de l'orfèvre. Art sudarabique (hispano-arabe) 19è siècle Long. (fourreau): 21.5 cm
Mes ordres d'achat