Collection de métaux qadjar - Masses de cérémonies... - Lot 275 - Pescheteau-Badin

Lot 275
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Collection de métaux qadjar - Masses de cérémonies gravées et rivetées, - Etendarts de procession (alam) en forme de tête de démon, - Hache incisée, signée Yusuf Muttaqi pour Akbar Darvish-zadeh et datée 1347 H. - Mors de cheval - Deux paires de forceps d'extraction dentaire - Ciseaux incrustés et signés (Ali...) - Amorces ornithomorphes et en forme de corne Réf. Allen & Gimour, Persian Steel. The Tanavoli Collection, Oxford 2000. Iran - 19è et 20è siècle
Mes ordres d'achat