Exceptionnelle tête de femme Coiffure en... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Exceptionnelle tête de femme Coiffure en fines boucles disposées sur trois rangées et ceinte d'un un bandeau perlé. Visage rose, cheveux noirs, yeux et sourcils rehaussés de noir. Pièce comparable: Musée de Lahore, provenance Rokhri, Punjab (5è siècle.) Terre pressée polychrome Art du Gandhara 5è siècle - 35 cm
Mes ordres d'achat