CHOPE en argent tripode à décor de feuillages,... - Lot 230 - Pescheteau-Badin

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
CHOPE en argent tripode à décor de feuillages, le couvercle appliqué d'une pièce de monnaie. Les pieds en forme de serres d'aigle, la prise représentant un lion couronné. Scandinavie (Norvège, Danemark...), début XVIIIe siècle (la pièce datée de 1702). (Réparation à l'attache de l'anse). Orfèvre: LPS Indéterminé (le poinçon de l'orfèvre répété quatre fois au fond). Poids brut: 761,7 g. Hauteur: 20 cm
Mes ordres d'achat