NICOLAS STERNBERG (HONGROIS 1901-1958)

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Portrait de femme, Autoportrait, Etude académique Lot de trois (deux fusains et une mine de plomb) Deux signés du cachet, un signé et daté 1921 Sternberg commenca sa carrière dès l'âge de douze ans comme illustrateur pour plusieurs journaux hongrois. Après avoir étudié à Munich, il s'installa en France dans les années 20 et exposa à la galerie Georges Petit
Mes ordres d'achat