Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Tête de vieille femme (étude pour l'Âge mûr/Etude pour Clotho) Bronze patiné brun nuancé vert Signé «C. Claudel» à l'arrière à droite Justifié 3/8 et cachet du fondeur Valsuani à l'arrière sous la tête H. 11,5 (socle en marbre hauteur totale 15,5 cm) Bibliographie: Le plâtre (circa 1893) est reproduit dans le catalogue d'exposition «Camille Claudel» Madrid, Fundacion Mapfre, Paris Musée Rodin 2007-2008 sous le n°64, Edition Gallimard
Mes ordres d'achat