Esotérisme/ AGRIPPA DE NETTESHEIM.- Henricus-... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Esotérisme/ AGRIPPA DE NETTESHEIM.- Henricus- Cornelius. Henrii Cornelii Agrippae Armatae Militae Aquitis Aurati, utriusque Iusris Doctoris... Operum Pars posterior. Quorum Catalogum exhibebunt tibi paginae sequentes. Una cum rerum et verborum hoc tomo memorabilium Indice & locupleto & certo. Lugduni, per Beringos fratres, sans date (milieu du XVIe siècle). Deux volumes in-8; maroquin rouge du XVIIIe siècle, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos à nerfs richement orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure. 12 ff. et 592 pp. + pagination 593 à 1193 (mal chiffré 1139). 22 ff. Portrait de l'auteur au verso du titre et quelques figures gravées sur bois. Index. Seconde partie, reliée en deux volumes, de cette très rare édition des oeuvres d'Agrippa, imprimée en caractères italiques. Le premier volume renferme le De Incertudine suivi de In Artem brevem Raymundi Lulli commentaria illustré de figures sur bois. Le second volume est occupé par les Epistolarum ad Familares en 7 livres, suivis de courts traités. Figure classique de la Renaissance avec Paracelse, philosophe et théologien versé dans le néo-platonisme et la Kabbale, Corneille Agrippa (1486-1535) voyagea à travers l'Europe, d'universités en universités. Un grand nombre de souverains firent appel à son savoir, il séjourna notamment auprès de la princesse Marguerite d'Autriche qui gouvernait les Pays-Bas. C'est de cette époque que date la rédaction du De Incertudine... et de la Philosophie occulte, qui firent sa réputation et lui valurent dans le même temps d'être accusé d'hérésie. Annotations manuscrites anciennes au verso du dernier feuillet. [Baudrier III, 38-41. Brunet I, 114. Caillet I, 11-12. Dorbon 25, donne 1536. Bibliothèque Sainte Geneviève [8Z679 Inv 2668] pour un exemplaire de cette édition, seconde partie seule également]. Mors, coiffes et coins us. Le dernier feuillet d'index est doublé
Mes ordres d'achat