ARRIANUS Flavius

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
ARRIANUS Flavius
De Expedit. Alex. Magi, Historiarum Libri VIII. Ex Bonavent Vulcanii Brug. Nova interpretatione. Ab eodem quamplurimi loci ope veteris exemplaris restituti. Cum Indice copiosissimo. Alexandri vita, ex Plut.[archi] ejusdem libri II, de fortuna vel virtute Alexandri. [Genève], Henri Estienne. 1575. In folio; veau de l'époque, double jeu de triples filets à froid en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles, médaillon central. Dos à nerfs. 6 ff. n.ch. et 198 pp. [*6; A à Q6 -R4]. 68 pp. et 6 ff. [a à g6]. Edition sur 2 colonnes latin grec en regard. Galerie de vers en marge intérieure sans atteinte au texte. Tache d'encre angulaire à qq. ff. Dos refait. Coins et charnières restaurés. Mouillures claires. References: Dibdin first critical edition I, 328; Renouard p.142, #7; Hoffman I, 377; Moekli p.82-3; Brunet I, 497; Schreiber 195., Bonaventura Vulcanis, P. (12), 198; 68, (12), index
Mes ordres d'achat