Droit canon/BONIFACE VIII.Sextus Decretalium... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Droit canon/BONIFACE VIII.Sextus Decretalium liber a Bonifacio octavo in concilio Lugdunensi editus. Cum epitomis, divisionibus & glossa ordinaria Io. Andreae, novissimè recognitus, & à mendis, quibus scatebat, ac ab illis potissimum novis opinionibus & haereticis, quae in infinitis ferè additionibus ante hac legebantur, sedulo purgatus. [Suivi de]: Constitutiones Clementis quinti... [et de]: Extravagantes tum viginti Ioannis vigesimisecundi... Venetiis, sans nom, 1572 (date au colophon 1571). Trois parties en un fort volume in-4; basane havane ancienne, dos à trois nerfs avec titre doré et encadré d'une fine roulette dorée, fleurons à froid; double encadrement à froid de filets multiples avec quatre fleurons angulaires sur les plats, tranches rouges. 1. Sextus Decretalium liber... 18 ff. et 463 pp., un bois gravé à pleine page au verso du dernier feuillet liminaire, deux planches gravées sur bois ("Arbor consanguinatis" et "Arbor affinitatis"); les pages 461 à 463 renferment une vie de saint Boniface. 2. Constitutiones Clementis quinti quas Clementinas vocant... cum epitomis, Casibus litteralibus... 8 ff. et 191pp.; les quatre dernières pages renferment une vie de Clément V. 3. Extravagantes tum viginti Ioannis vigesimisecundi, tum cummunes, cum glossis et epitomis assuetis, & recognitae, & emendatae... 10 ff. et 262 pages, un bois gravé à pleine page. Chaque partie est précédée d'une page de titre en rouge et noir, avec un bois gravé qui représente le pape Pie V en prière. Un large encadrement ornementé a été collé sur la première page de titre. Belle mise en page du texte sur deux colonnes, encadré du commentaire; titre courant et titres de paragraphe imprimés en rouge, lettrines gravées sur bois. Important ensemble illustrant le droit canonique en usage entre le XIe et le XIIIe siècle. Edition non citée par Adams. Coins us., plats frottés, petits travaux de vers sans gravité en tête et pied du dos, gardes renouvelées
Mes ordres d'achat