CESAR (Jules)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
CESAR (Jules)
Les Trois livres de la Guerre civile, contre Pompée, et ses adherans; par Iulles Cesar. De la guerre d'Alexandrie... I. Liure. De celle d'Afrique... I. Liure. De celle d'Espaigne... I. Liure. Ces trois de A. Hirtius, ou Oppius. Le tout de la version encore de Blaise de Vigere... (Extraict du IIIIe livre des Histoires de Flore). Chez Abel L'Angelier, 1589. In folio; veau, triple filet doré en encadrement sur les plats. Médaillon losangé central. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. 205 ff. ch. Et [A à Z6- AA à II6; KK10; LL à PP6; QQ 8. RR à SS6]. Plant d'un camp romain au f; FF6. LE f. RR4 mal folioté SS4 Manque le f. RR1. Exemplaire conforme à l'exemplaire de la bibliothèque de Lyon auquel il manque le f. RR1 et la même mauvaise foliotation de RR4. Mouillures anciennes. Reliure ancienne, dos pastiche
Mes ordres d'achat