COMMINES Philippe de

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
COMMINES Philippe de
Cronique & histoire faicte et composée par feu messire Philippe de Com[m]ines, chevalier, seigneur d'Argenton, co[n]tenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre, & Italie, que Espaigne & lieux circonvoysins. Nouvellement reveue & corrigée, avec plusieurs notables mis au marge, pour le sommaire de la dicte histoire. A Paris, Chez Guillaume Thibout demoura[n]t rue Alexandre l'Angloys ou pend pour enseigne le Paon, 1550. In-12; maroquin bleu XVIIe siècle, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre; dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure. [8]-248 feuillets. Cette édition à la date de 1550 n'est pas citée dans les bibliographies. Mais il y a une édition de 1549 qui présente même collation et même composition pour le titre. Comme notre exemplaire le colophon du tirage de 1549 porte la mention "de nouveau corrigées & imprimées à Paris par Guillaume Thibout". Nous trouvons un seul exemplaire de 1550 conservé à la bibliothèque de l'Université de Leyde. Tchémerzine III, 458-159 pour l'édition de 1549 à l'adresse de Thibout, Longis et Kerver (donne par erreur 243 feuillets), il existe aussi des exemplaires à l'adresse de Guillaume Le Bret, (librairie Picard, catalogue 523, n°38). Etiquette et ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont un biffé. Quelques annotations sur les gardes et surcharges à l'encre au texte. Charnières et coiffes anciennement restaurées, petits travaux de vers en marges, comblés sur quelques feuillets. Titre au dos estompé
Mes ordres d'achat