DU BELLAY (Martin et Guillaume)

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Les mémoires de Mess.Martin Du Bellay Seigneur de Langey. Contenant le Discours de Plusieurs Choses Advenues au Royaume de France, Depuis l'An M.D.XIII. Jusques au Trespas du Roy Francois Premier... Reveu & Corrige pour la Troisiesme Edition. P. Mathieu Guillemot 1588 [1587 au colophon]. In-folio; vélin à recouvrement de l'époque. Dos lisse. Trace de lacets. 12 ff. n.ch., 616 pp. et 6 ff. n.ch. [à6- A à Z6; Aa à Zz6; Aaa à Eee6; Fff4; Ggg4; Hhh6 Le f. FF3 mal folioté Eff3. Mouillures très claires en marge. Exemplaire conforme à l'edition l'Angelier à la même date Ex-libris manuscrit François-Marie Perrot, marquis de Fercourt
Mes ordres d'achat