[GILLES Nicole]

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[GILLES Nicole]
Les Tres elegantes & copieuses Annales, des tres chrestiens & excellens moderateurs des belliqueuses Gaules [...] Et depuis additionnes selon les modernes historiens, iusques en Lan mil cinq cens quarâte & sept. Nouvellement revues & corrigées sur les anciens originaulx, oultre les precedentes impressions. A Paris, chez Iehan de Roigny - Galliot Du Pre [Impression par René Avril], 1547. Deux tomes en un volume infolio; demi-basane postérieure ancienne, dos à nerfs et fleuronné. 6 ff. n.ch et 132 ff. ch. - 6 ff. n.ch.142 ff. ch. Marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet du premier volume, titres illustrés et lettrines, 13 gravures sur bois (dont deux répétées) comprenant 5 tableaux généalogiques à pleine page, 2 bois à pleine page et 5 à mi-page. Les bois comprennent une représentation de l'auteur à son pupitre (répété une fois), les six jours de la création, déjà utilisés dans l'édition des Annales de 1527 donnée par Nicolas Couteau. Dans les tableaux généalogiques des caractères romains ont été substitués aux caractères gothiques. Sont représentés également le baptême de Clovis et un lit de justice (répété 4 fois), ainsi que des bois de forme rectangulaire et des portraits royaux en médaillons. [Brunet, I, 1598- Renouard, I, 668]. Cachets ex-libris anciens de la Bibliothèque abbatiale S.M. Magd. Massil Abbaye Sainte Marie-Madeleine de Marseille] et étiquette ex-libris armoriée de la bibliothèque du comte Godefroy de Montgrand. Trous de vers en pied du dos, mouillures,brunissures et déchirures en pied de pages
Mes ordres d'achat