Novum Jesu Christi Dn. Nostri Testamentum.... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
Novum Jesu Christi Dn. Nostri Testamentum. Ut ex Bibliotheca regia anno M.D.L. per Robertum Stephanum excusum fuit, Francofurti, typis Wechelianis apud Claudium Marnium & heredes Joannis Aubrii. M.DCI. petit in-folio; vélin moderne. 16 ff. n. ch. et 470 pp.; 1 f. Texte du Nouveau Testament établi par Robert I Estienne en grec Réimpression de la célébrissime Editio Regia de 1550 dont elle reproduit même les erreurs de pagination (pp. 96 et 268 incorrectement numérotées 95 et 272). Selon Proctor dans « The French Royal Types », Andreas Wechel, le fils de Christian, aurait emporté avec lui les grecs du roi après avoir échappé, non sans mal, au massacre de la Saint-Barthélemy. L'ouvrage est agrémenté de nombreux bandeaux et initiales gravées d'une grande finesse. Darlow-Moule, 4658; Hillard et Delaveau, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siecle, no. 3703, qui recense un seul exemplaire à Paris. Bon exemplaire, restaurations importantes à la page de titre et au dernier feuillet. Galeries de vers en marge et mouillure ancienne en tête. Papier déchiré avec manque en marge p.199
Mes ordres d'achat