SCAPULA (Johannes)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
SCAPULA (Johannes)
Lexicon graecolatinum recens constructum..., S.l. [Genevae], apud G. Leimarium, 1583; 2 parties en 1 vol. in- 4; plein veau brun XVIe, dos à 5 nerfs, filet à froid en encadrement sur les plats, motif ornemental à froid au centre des plats. [8] ff. - 824 pp.; 376 pp. - [53] ff., annotations marginales, quelques mots en grec, titre dans un bel encadrement architectural gravé sur bois, avec des personnages et des grappes de fleurs et de fruits. Seconde édition imprimée par Guillaume Leimarie à Genève (la première au format in-4; la première édition date de Bâle, 1580). Édition gréco-latine, avec le texte à deux colonnes, de cet important dictionnaire, très utilisé dans les différentes écoles et universités de la fin du XVIe siècle. Il servait comme pièce de tout premier ordre pour la traduction des poètes grecques de l'antiquité. Jean Scapula, un prote d'Estienne, utilisa les matériaux fournis par le célèbre Thesaurus (1572) pour produire un dictionnaire pratique et accessible. L'ouvrage resta en usage jusqu'au XIXe siècle. La concurrence que ce Lexique fit au Thesaurus d'Estienne contribua à ruiner ce dernier. Bon exemplaire, malgré quelques galeries de vers
Mes ordres d'achat