Thucydide

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Thucydide
Thucydidis Atheniensis Historici gravissimi De Bello Peloponensium Atheniensiumque libri octo Laurentio Vallen. Interprete accuratissimo... cum Vita authoris... [Paris], Josse Bade pour lui-même, 13 juillet 1513. Petit infolio; vélin ancien. Etui moderne. 122 ff. ch. et 3 ff. n.ch. [AP8; Q6]. Caractères romains pour le texte et gothiques pour les titres courants, lettres ornées en deux tailles, titre dans un encadrement et marque de Josse Bade. Belle édition de la traduction de Lorenzo Valla. Elle paraît n'avoir été imprimée que deux fois avant 1500, sans date, mais la première de ces deux éditions semble être celle de Venise 1474. Le texte s'ouvre sur une épître dédicatoire de Josse Bade à Pierre Gilles, suivie d'une préface du traducteur à Nicolas V. A la fin, la vie de Thucydide est attribuée à Marcellinus (ou à un certain Marcellus), traduite par Bartolomeo Partenio elle est précédée d'une épître de ce dernier à Francisco Throni. Ex-libris manuscrit au titre, quelques annotations marginales de l'époque. [Renouard, Imprimeurs..., Tome II, n°233, encadrement B et marque n°1 pour le titre. Moreau, Inventaire..., II, 732. Exemplaire réemboîté, gardes renouvelées, restaurations à quelques feuillets, mouillure marginale en tête de volume, de plus grande étendue en fin d'ouvrage. Il manque le dernier feuillet blanc [Q6]
Mes ordres d'achat