[CASENEUVE Pierre de

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[CASENEUVE Pierre de
La Catelogne françoise. Où il est traité des droits que le Roy a sur les Comtez de Barcelonne, & de Roussillon; & sur les autres Terres de la principauté de Catelogne. A Tolose, par Pierre Bosc, 1644. In-4; basane marbrée de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats; dos à nerfs orné. Pdt et d'auteur. Roulette sur les coupes. 6 ff. et 202 pp., bois gravé au titre. Manque le feuillet de privilège. Première édition de cet important traité justifiant les droits de la couronne sur les régions du sud des Pyrénées alors sous domination catalane. "Sa thèse est que l'Espagne doit son existence à la France, comme le prouvent les faits historiques depuis Charles Martel jusqu'à Louis XI. Par conséquent, la France a conservé et doit faire prévaloir ses droits sur certains pays qui n'ont été rattachés que par occasion à l'Espagne." Bourgeois et André 2844. Cioranescu 17898. Manque aux coiffes, mors frottés et fendillés, pièces de titre re nouvellées
Mes ordres d'achat