DELAFOSSE Jean-Charles

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
DELAFOSSE Jean-Charles
Receuil (sic) des Fontaines, Frontispices, Pyramides, Cartouches, dessus-de- fortes, bordures, Médaillions (sic), Trophées, Vases, Frises, Lutrins, Tombeaux, Pendules, &c inventées par J.C. de la Fosse et gravées par Iz. de Wit Jansz. [A la suite] Receuil (sic) des Portes, Cheminées (sic), Pyramides, Cartouches, Monumens, Bordures, Vases, Pendules, Girandoles, Chandeliers, Trophées, &c... A Amsterdam, chez C.S. Roos, sans date (fin XVIIIe siècle). Deux tomes en un volume in-folio; demi-basane racinée du XIXe siècle, dos à cinq faux-nerfs, décor doré aux entrenerfs dans le goût du XVIIIe siècle, tête rouge. T.1- Titre, 49 planches. T.2- Titre, 53 planches (numérotées de 50 à 103..Manque le texte. Coiffe de tête émoussée, l'autre légèrement frottée, quelques rousseurs et traces de salissures
Mes ordres d'achat