DESCARTES René

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
DESCARTES René
Discours de la Méthode Pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores qui sont des essais de cette Méthode. Iouxte la copie imprimée à Leyde. A Paris, chez Henry le Gras, 1658. In-4; veau brun de l'époque, dos à nerfs richement orné 78 pp. 1 f. blanc; 294 pages et 13 ff.; nombreux bois gravés dans le texte. Deuxième édition. Mors anciennement restaurés; quelques feuillets déréglés, annotations à l'encre ancienne sur le premier contreplat et un feuillet de garde, manque marginal à un feuillet sans toucher le texte.. [Guibert 17-18]
Mes ordres d'achat