DESCARTES René

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
DESCARTES René
Lettres de Mr. Descartes... Nouvelle édition, reveu et augmentée. A Paris, Chez Charles Angot, 1666-1667. Trois volumes petit in- 4; veau brun de l'époque, double filet à froid en encadrement sur les plats; dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, roulette sur les coupes.tranches jaspées. Tome I: Lettres... où sont traittées plusieurs belles questions touchant la Morale, [la ] physique, [la] médecine & les mathématiques... (1667). [24]-540 pages, figures. - Tome II: Lettres... où sont expliquées plusieurs belles difficultez touchant ses autres ouvrages... (1666). [16]-564-[4] pages, figures. - Tome III: Lettres... Où il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la Dioptrique, la Geometrie, & sur plusieurs autres sujets... (1667). [24]-646 pages. Bel exemplaire de cette édition donnée par le disciple de Descartes, Claude Clerselier, en stricte reliure du temps. Comme dans l'exemplaire décrit par Tchémerzine, le second volume est à la date de 1666. Petite annotation manuscrite de l'époque sur les contreplats et ex-libris manuscrit De Goinville. Tchémerzine IV 294-295. Cahiers brunis au t.1 et tache sur le premier plat. *Joint: Descartes/BAILLET Adrien.- La Vie de Monsieur Descartes. A Paris, Chez Daniel Horthemels, 1691. Deux parties en un volume in-4, basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, titre doré, tranches jaspées. [8]-LXII-417-[1]-[16]-602 pages, un bandeau et une lettrine en tête de la dédicace, deux planches hors-texte et une vignette dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Edition originale de la principale source pour la biographie de Descartes, par le savant bibliothécaire de Lamoignon, Adrien Baillet (1649-1706). "Il réunit pour l'écrire force documents, souvenirs, lettres. On a pu regretter qu'il ne se soit pas borné à les reproduire, du moins peut-on être assuré qu'il en a usé avec scrupule. Il a eu de Legrand les manuscrits de Descartes et les mémoires de Clerselier; il a vu nombre de pères de l'Oratoire; il a écrit
Mes ordres d'achat