GARNIER, Charles Georges Thomas

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Voyages Imaginaires, Songes, Visions, et Romans Cabalistiques Ornés De Figures. Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hotel Serpente, 1787- 89 Paris: Chez Cuchet, 1789. 38 vol. in-8; basane de l'époque, dos lisse. Pièces de titre et de tomaison rouges. Complet des 76 planches de C.P. Marillier, gravées par Berthet, Borgnet, Croutelle, Delignon, Delvaux, de Ghendt, Le Vilain, Langlois, Delaunay, Giraud, Patas, Maillet, Dambrun, de Launay, Viguet, de Monchy. Presente aussi la table repliée. * T.1/2/3- Robinson Crusoé, tome premier, pp.535 et 1 figure; tome second, Robinson, part 2, pp.499; 1 figure. tome troisieme, Robinson, part 3, plus Vision angelique, pp.464; * T.4- Le solitaire anglois ou aventures merveilleuses de Philippe Quarll, par Dorringtonl, pp.viii-335.1 planche. * T.5- Histoire des Sévarambes (avec suppression par Garnier de certains "hardiesses" sur la religion), pp.xxiv-518; 2 planches. * Tome 6- Memoires de Gaudence de Luques, de Berington, pp.lvi-408; 2 planches. * T. 7/8/9- L'isle inconnue, ou memoires du Chevalier des Gastines, par Grivel (noteworthy because it describes an imaginary voyage to the Pacific, and shows some awareness of the works of both Cook and Bougainville), part 1, pp.xvi-436; 3 planches. L'isle inconnue, part 2, pp.490; 1 planche et un tableau replié. L'isle inconnue, part 3, pp.518; 1 planche. * T.10- Voyage d'Alcimédon, Les isles fortunées, Histoire des troglodites.Les aventures d'un jeune anglais. Les aventures d'un corsaire portugais. 462 pp. 2 planches. * T.11- Suite des Voyages et aventures du capitaine Robert Boyle. 435 pp. pp. 2 planches. *T.12- Aventures d'un espagnol, Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois, Naufrage et aventures de M. Pierre Viaud, Relation du naufrage de madame Godin sur la riviere des amazones, pp.422 2 planches. *T.13- Lucien, continué par Perrot (pp.112) et Cyrano de Bergerac pp.462. 2 planches. *T.14- Gulliver par Swift, pp. 400. 2 planches. *T.15- Le nouveau Gulliver, par l'abbé Desfontai
Mes ordres d'achat