GONZALES de SAINT-PIERRE (François)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Relation de la nouvelle persécution de la Chine, jusqu'à la mort du cardinal Tournon. Sans lieu 1714, in-12; basane de l'époque, dos à nerfs. xvi et 392 pp. et 6 ff., Cet ouvrage, écrit par le père Francesco Gonzalez, relate les persécutions qu'ont subi les missionnaires dominicains en Chine et plus particulièrement à Macao, en raison de leur fidélité au cardinal de Tournon, légat du Saint Siège, et à leur refus de se conformer à la pratique des Jésuites. L'ouvrage donne à entendre la voix dominicaine dans la grande affaire de la Querelle des rites, alors que la plupart des relations ou des thèses émanent des Jésuites ou des Missions étrangères, au demeurant parfaitement antagonistes. C'est que tous les missionnaires qui n'appartenaient pas à la Compagnie réprouvaient plus ou moins fortement la pratique d'inculturation qui avait conduit à la tolérance des rites chinois, considérés comme purement civils (Cordier, Sinica, 916). Relié à la suite: Lettre De Mr. L'abbé De Lionne: Evêque Nomé De Rosalie, Vicaire Apostolique De La Province De Suchuen Dans La Chine À Monsieur Charmot, Directeur Du séminaire des Missions étrangères à Canton... sl 1700. 5 ff. et 173 pp. Coiffes us. Cahiers légèrement brunis. [Cordier 880]
Mes ordres d'achat