GROTIUS (HUGUES)

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
GROTIUS (HUGUES)
Le Droit de la Guerre et de la Paix. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac. Edition nouvelle... Basles, Tourneisen, 1768, 2 volumes in-4; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. Portrait frontispice. Mouillure claire ancienne. Droit/RODIER, Marc-Antoine.- Questions sur l'Ordonnance de Louis XIV, du mois d'Avril 1667. Relatives aux usages des cours de Parlement et principalement de celui de Toulouse... Nouvelle édition, corrigée et augmentée. A Avignon, chez J. J. Niel, 1784. In-4 de VI, (2), 621 pp.; basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches bleues marbrées. (Reliure de l'époque). Dernière édition peu commune de cet ouvrage classique. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat