[JAPON] HUANG FENGCHI - J'ANG YIN - CHANG... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[JAPON] HUANG FENGCHI - J'ANG YIN - CHANG PAI-YUN: Hasshu Gafu. Kyoto, Nakagawa Mohéa, 1710. 8 volumes brochés à la japonaise, format 28x19,6 cm, réunis dans un emboîtage moderne de toile marron. (reliures d'époque, sutures renouvelées) C'est le plus beau livre illustré de la Dynastie des Ming, avec environ 370 gravures sur bois. Chaque volume a un titre différent. Les 8 volumes sont connus sous le nom de "Hasshu Gafu". Presque toutes les illustrations ont été basées sur l'oeuvre de peintres chinois célèbres: Huang Fengchi, Zhang Baiyun, etc...Titre des livres: 1- Toshi Gogon (couv. Un peu abimée, travail de vers sur les 7 premiers feuillets) 2- Baichiku Rangiku, illustrations de prunes, bambous, orchidées et chrysanthèmes (trace d'humidité sur les 15 derniers feuillets) 3- Mokuhon Kacho, illustrations de fleurs et d'oiseaux; 4- Sohon Kashi, illustrations de plantes; 5- Kokon Gafu, illustrations de peintures anciennes et modernes; 6- Meiko Senfu, illustrations de peintures sur éventails; 7- Toshi Rokugon, illustrations de poèmes chinois; 8- Toshi Shichigon, illustrations de poèmes chinois (couverture un peu abîmée) La Seule édition chinoise a été publiée au début des années 1620 et est introuvable. Notre exemplaire est la seconde édition japonaise, datée 1710. Elle est d'une grande rareté: seulement trois exemplaires complets des 8 volumes sont connus. La publication de cet ouvrage a eu une influence considérable sur les peintres japonais du 17e et 18e siècles. La très haute qualité de la calligraphie apporte la preuve d'une oeuvre d'une grande importance
Mes ordres d'achat