[MAUPERTUIS Pierre Louis Moreau de].)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Dissertation physique à l'occasion du Nègre blanc. A Leyde, sans nom, 1744. In- 12; demi-chagrin vert du XIXe siècle, dos à nerfs, titre doré. 5 ff. et 132 pp.. Edition originale. C'est la présence à Paris d'un enfant noir albinos qu'on exhibait dans les salons, qui offrit à Maupertuis l'occasion d'écrire sur la question de la génération cet ouvrage qui eut un grand retentissement. Le Nègre blanc n'est qu'un prétexte, il permet à Maupertuis de rétablir le principe de l'épigenèse; il sera repris intégralement dans la Vénus physique en 1745. Dos reteinté. Dernier f. sali. Quelques piqures. [Barbier I, 1062. Jacques Roger, Les Sciences de la vie dans la pensée française au XVIIIe siècle, 468-487]
Mes ordres d'achat