CHINE

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHINE
Assiette à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'une scène représentant le tsar Pierre le Grand sous les traits d'un charpentier lors de son voyage à Amsterdam, l'aile à décor de rinceaux fleuris en bianco sopra bianco. Epoque Qianlong (1736-1795). Diamètre: 23 cm. Quelques usures d'or. Une assiette similaire est reproduite par N. Hervoüet et Y. Bruneau, La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, 1986, p. 361, fig. 15.54
Mes ordres d'achat