FLORENCE Atelier des Della Robbia

Lot 177
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Plaque rectangulaire émaillée blanche décorée en relief d'une scène représentant le baptême du Christ: Saint Jean verse sur la tête du Christ de l'eau provenant du Jourdain à l'aide d'une coupelle. Dans le ciel, le Saint Esprit, qui a pris la forme d'une colombe est encadré de palmiers. Quelques rehauts de violet de manganèse aux yeux. Premier quart du XVIème siècle. Présenté dans un cadre en bois sculpté du XVIème siècle à colonnes et chapiteaux corinthiens. Les colonnes à motifs rafaelesques formés de palmettes, de rinceaux fleuris, de vases et de pélicans traités en dorure. Cette sculpture est à rapprocher notamment: des oeuvres de Benedetto Buglioni, de Gianfrancesco Rustici qui a fait des plaques en relief (voir Florence musée du Bargello) Ancienne collection HORNBY. A rapprocher des modèles du musée Jacquemart André
Mes ordres d'achat