Montpellier

Lot 305
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Montpellier
Pot à thériaque de forme balustre sur piédouche, les anses ajourées figurant des bustes féminins, le couvercle sommé d'un docteur de la Loi en buste. Décoré en bleu et manganèse de fruits et de rinceaux encadrant l'inscription «thériaca.a». Fin du XVII ème, Début du XVIIIème siècle. Petites craquelure de cuisson à un buste. H.42cm
Mes ordres d'achat