Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Assiette à bord contourné, décor révolutionnaire de l'attaque d'une tour d'angle de la Bastille, un canon tirant sur la forteresse, drapeau blanc et bleu à croix jaune posé au sommet d'une tour, soldats audessus et devant la porte. Trois boulets de canon posés sur le sol. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes égrenures en bordure. Modèle similaire dans «Faïences révolutionnaires collection LHeitschel» P. 69 N°16
Mes ordres d'achat