Lot 331
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Assiette à bord contourné, décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant un homme appuyant sur la planche d'une balançoire et à l'extrémité l'épée et la crosse croisées, inscription «le plus fort l'emporte, nous jouons de maleur». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7cm. Modèle similaire dans «Faïences révolutionnaires collection Heitschel» P. 158 N°298
Mes ordres d'achat