Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire avec au centre dans une réserve feuillagée l'inscription «w la montagne» entourée de quatre drapeaux tricolores, deux fûts de canon et une pique sommée du bonnet phrygien. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7 cm. Modèle similaire «collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires.» p164 n°312
Mes ordres d'achat