Lot 335
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Assiette à bord contourné, décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant un angelot tenant un drapeau assis sur un tambour et des fûts de canon montrant du doigt la réunion des Trois Ordres: bêche, crosse, épée nouées par un ruban bleu. Au dessus ml'inscription «W la Nation». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7 cm. Modèle similaire dans «Faïences révolutionnaires collection LHeitschel» P. 139 N238
Mes ordres d'achat