Lot 340
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Assiette à bord contourné, décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire avec au centre dans un médaillon ovale cerné de fleur, deux bras tenant une épée sommée du bonnet phrygien et inscrit sur un livre ouvert: «droits de lhomm». Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D: 23 cm.Eclats et égrenures. Modèle similaire «collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires.» p 70 N°20
Mes ordres d'achat