Lot 351
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire d'un lion rugissant une patte sur un boulet de canon, couché sur une terrasse avec arbustes, derrière lui l'arbre de la liberté sommé du bonnet phrygien et deux piques. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Un petit éclat en bordure. Modèle similaire dans «Faïences révolutionnaires collection LHeitschel» P. 178 N°355
Mes ordres d'achat