NEVERS OU LA ROCHELLE

Lot 355
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
NEVERS OU LA ROCHELLE
Assiette à bord contourné, décor en camaïeu bleu patronymique représentant saint Sylvain en évêque, encadré de deux branches fleuries, et de l'inscription «j'appartien a Sylvain Rousseau, à Orléans, St Sylvain 1767, si le vin nous Manque nous boironsde l'eau». XVIIIème siècle. D: 22,5 cm. Quelques très petites égrenures en bordure. Porte l'étiquette «collection Chavaillon Chatellerault». Modèle similaire dans «les faïences patronymiques «collection Jeanne Lemercle -donation Michel Dillange, de Jean Rosen P.147
Mes ordres d'achat