IMPORTANT CARTEL en placage d'écaille brune... - Lot 324 - Pescheteau-Badin

Lot 324
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
IMPORTANT CARTEL en placage d'écaille brune et cuivre dans le goût de l'Ecole de Boulle. Cadran à chiffres émaillés. Signé Fortin à Paris Au sommet une figure de Minerve portant un casque emplumé, aux épaulements deux coqs sur la porte. Une scène d'enlèvement sur la porte. un Centaure Nésuce, patins à décor de femme sur les côtés du cul de lampe des têtes d'enfants vaquant. Base à croisillons et graines Epoque Régence. Accidents et manques à la boulle. H. 148 L. 51 P. de 24 cm
Mes ordres d'achat