ALEXANDER CALDER (1898 - 1976)

Lot 24
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 52 500EUR
Les Ballons, 1971 Gouache sur papier, dédicacée, signée et datée en bas à droite: To Kika + Niels/ Sandy 71 111 x 76 cm PROVENANCE: Frédérique Nitzschké et Niels Lee Groen, acquis directement de l'artiste. Eleonore Nitzschké Collection privée Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Foundation Calder sous le numéro A11840. Kika est le surnom de Frédérique Nitzschké, épouse de Niels Lee Groen, chef d'orchestre. Le père de Kika était l'architecte Oscar Nitzschké, qui avait participé au projet des Nations Unies avec Le Corbusier. Sa mère, Renée, surnommée Ritou a été l'une des égéries des Surréalistes, amie intime de Jacques et Pierre Prévert. Fréquentant le milieu artistique et intellectuel parisien, elle est liée à Yves Tanguy, aux Zervos et surtout à Calder dont elle deviendra, avec son mari, une intime. En 1936, Calder réalise, en son hommage, un mobile titré Ritou (Madrid, Museo National Centro de Arte Reina Sofia).
Mes ordres d'achat