LEE Hang Sung (né en 1919)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
LEE Hang Sung (né en 1919)
Sans titre, 1981 Bois gravé en couleurs sur papier de riz, signé, daté 10.11.81 et porte le cartouche de l'artiste en bas à droite, numéroté 4/20 en bas à gauche. 32,5 x 43 cm En Corée, où coexistent tradition et progrès, coutumes archaïques et essor des technologies avancées, la spiritualité exerce une influence profonde sur les expressions artistiques même les plus contemporaines. L'oeuvre de Lee Hang Sung révèle une fusion constante entre le palpable et l'impalpable, une rencontre entre l'animisme et le bouddhisme. Chaque peinture relate une expérience mystique, quête de Beauté, purification de l'esprit, recherche d'une harmonie universelle pour lesquelles l'artiste choisit le papier coréen froissé dont la matière délicate révèle la subtilité de la palette. Lee Hang Sung est né en 1919 à Séoul. La Galerie Romanet fut une des galeries parisiennes emblématiques des années 50 et 60, fondée à Alger dans les années 30 elle connu une grande renommée notamment pour ses expositions consacrées à l'oeuvre de Foujita, mais également en favorisant les débuts de jeune artistes indochinois tel que le Pho. Au début des années 50 André Romanet rejoint Paris et s'installe dans les très vastes salons du 18 avenue Matignon où il présente ses jeunes poulains (Brayer, Truphémus, Venard, Baboulène, Cottavoz, Chapelain-Midi...), aux côté de toiles de maîtres dans des expositions à thème telle que "de Renoir à Picasso". La Galerie Romanet fut une des premières à s'établir également "rive gauche" à partir de 1962, au 30-32-34 rue de Seine, elle y consacre une large part de sa programation à la peinture abstraite. La Galerie est également connue pour ses éditions de lithographies et gravures qui rencontrent un grand succès au cours des années 60-70
Mes ordres d'achat