Pierre DABOVAL (né en 1918)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Pierre DABOVAL (né en 1918)
Les Fantasmes de Berthe, 1974 Exemplaire sur Vélin d'Arches, signé et numéroté 34/100. Suite de 8 lithographies composant un album. Préface de Marcel Sauvage. Édition Romanet. Elles ont été tirées sur les Presses Art-Litho à Paris. Les pierres ont été effacées après tirage. Le texte a été achevé d'imprimer le 25 septembre 1974 par l'imprimeur Girard à Paris. Il a été tiré de cet album: 25 exemplaires sur Japon Nacré numérotés de I à XXV. 100 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés de 1 à 100. 25 exemplaires sur Vélin de Rives numérotés de XXVI à L. Toutes les planches ont été numérotées et signées de la main de l'artiste. Dimensions des planches: 65 x 50 cm Exemplaire sur Vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat