Denise BOURDOUXHE (1925- 1990)

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Sans titre Huile sur bois, signée en bas à droite. 31 x 31 cm Où situer Denise Bourdouxhe dans le domaine des peintres? et quel paragraphe lui convient au chapitre des femmes qui manient le pinceau?...Lui fera-t-on place aux côtés de celles qui chantent la romance tendre à la manière de Marie Laurencin? sûrement pas. La mettrons-nous près de ces artistes qui regardent le monde et le disent avec la force virile d'une Suzanne Valadon? Ce serait beaucoup plus juste, encore que l'art de l'une soit fort éloigné de celui de l'autre. Mais il se trouve que Bourdouxhe évoluant depuis quelques années vers un art plus ramassé, plus concentré, davantage de suggestion que de description, il lui faut cette sûreté de l'oeil et de l'esprit, qui lui permet l'analyse sûre et la synthèse des formes, leur dépouillement. La voici loin, certes de ceux qu'elle eut pour maîtres, et qu'elle reconnaît pour tels lorsqu'elle étudiait son art à l'École des Arts Décoratifs, François Denoyer et Roland Oudot. Ce qui est bien, les maîtres sont là pour éveiller; au peintre de suivre ensuite sa route personnelle. Celui qui ne sait pas bouger, évoluer, est condamné à se répéter indéfiniment, pétrifié dans une formule. Ce n'est et ne saurait être le cas de Denise Bourdouxhe, trop attentive à traduire le monde au rythme de ses émotions. Et ce perpétuel souci d'exprimer au plus juste ce qu'elle veut dire sur sa toile, la pousse et la contraint à chercher un langage toujours mieux en accord avec sa vision du monde. Car c'est bien du monde que nous parle le peintre, aussi allusive que soit devenue sa manière de l'exprimer. C'est bien de lui que Bourdouxhe reçoit ses sensations, nombreuses et fines, c'est en lui qu'elle se plonge, panthéiste, son intelligence n'intervenant qu'après pour ordonner ses émotions. Sa sensualité est toujours présente, que nous montrent l'accord des formes et les jeux de la couleur. Jean Dalevèze
Mes ordres d'achat