ROUEN

Lot 252
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROUEN
Légumier couvert de forme rectangulaire à pans coupés décoré en polychromie (cinq couleurs) de guirlandes fleuries, de rinceaux, coquilles, palmettes et quadrillages. L'intérieur d'un panier fleuri. La prise en forme de couleuvre. Période de Guillebaud, vers 1735-1740. L.: 31 cm. (égrenure, quelques éclats à l'intérieur du couvercle et deux rétractions d'émail au couvercle.)
Mes ordres d'achat