Lot 280
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique, polychrome avec inscriptions «la nation, la loi et légalité» dans trois réserves ovales avec drapeaux tricolores croisés et feuillage, au centre bêche surmontée du bonnet phrygien. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. (Un très petit éclat.) Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES» Collection L.Heitschel. P 134 N°225
Mes ordres d'achat