Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique, représentant un homme dansant sur une terrasse portant une banderole dans laquelle est inscrit «vivre libre ou mourir». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES» Collection L.Heitschel. Claude Bonnet P. 120 N°168
Mes ordres d'achat