Lot 283
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique d'époque révolutionnaire représentant un militaire en faction sur une terrasse avec arbustes. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire; D: 23 cm, (petit éclats en bordure.) Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES» Collection L.Heitschel. Claude Bonnet. P 168 N°316
Mes ordres d'achat