Jacquemin/MALRAUX (André)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacquemin/MALRAUX (André)
Les chenes qu'on abat. 17 pointes-sèches originales par André Jacquemin. P. Le Livre Contemporain 1984. in-4 en ff. Emboitage.Tirage à 185 exemplaires. Celui-ci enrichi d'un dessin signé, d'une variante de la pointe de la page 29 tirée sur japon signée tirée à XX et une gravure supplémentaire tirée à 20 signée. Monseigneur le Vin. Textes de Georges Montorgueil et Louis Forest illustrés par Carlègle, Marcel Jeanjean, Pierre Lissac, Charles Martin et Armand Vallée . Quelques cartes dépliantes. Paris, Nicolas, 1924-1927 . 5 vol. in-8 ; demi-chagrin rouge à coinns, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. Jooint2 catalogues Nicolas: Le six à huit des vins de France et l'art de boire.(6473) Au temps du chat Noir Motmartre à chanté. Gravures originales de Georges Villa. P. Bibliophiles du Cornet 1934. Joint Des quat'z'arts à la lune rousse . Gravures originales de Georges Villa. P. Bibliophiles de Montmartre 1937. Tirage à 150 . Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat