Tabatière rectangulaire en bois de racine... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Tabatière rectangulaire en bois de racine brun clair, l'intérieur doublé de métal doré. Le couvercle à charnière est appliqué d'une grande miniature ovale sur ivoire: buste de femme en robe bleue, signée à gauche DELACLUZE. (Petits accidents). 1819-1838. Jean Aimé Pascal Martin DELACLUZE (1778-1858), fût l'un des miniaturistes les plus talentueux du XIXe siècle. Ses miniatures sont assez rares. H. de la miniature: 74 mm
Mes ordres d'achat