Ensemble de seize fourchettes et quinze cuillères... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot 268
Estimation :
1700 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Ensemble de seize fourchettes et quinze cuillères de table, trois cuillères à ragoût et une louche, en argent, modèle violons-filets et coquilles, gravé d'armoiries dans un écusson en relief. Paris, 1768-1775 (les couverts portent la date précise de 1769 car le poinçon de jurande est alors bien lisible). Maître orfèvre: Edme Pierre BALZAC. (Importantes usures et certains poinçons illisibles, particulèrement sur la louche). Poids brut: 3,578 kg
Mes ordres d'achat